Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Одноклассники.ру - под угрозой!
Конференция [Duranium Zone] > [ ANTI ] тематика > Флейм
DDfans
Цитата
Британцы требуют от создателя "Одноклассников" передать им сайт и все доходы от него

03.12.2008 11:01

Британская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 года подали иск в Высокий суд Лондона к создателю сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО "Одноклассники". Предварительные слушания прошли в сентябре.

Как пишет газета "Ведомости", истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта. Это следует из иска, подписанного совладельцем i-CD Алистером Кроуфордом. Копию иска газета получила в суде. Британцы требуют от Попкова все доходы, которые он получил от Odnoklassniki.ru, а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.

Источник газеты, близкий к i-CD, отмечает, что Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и создана для i-CD. "Основная цель - вернуть наш бизнес", - говорит он. От официальных комментариев представитель i-CD отказался.

Согласно иску, с февраля 1999 года Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 годах возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD - британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают британцы.

Попков должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. Подписывая контракт, он обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов. Однако, в 2002 году втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, отмечается в иске. Являясь сотрудником i-CD, будущий владелец "Одноклассников" приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. В итоге он создал конкуренцию русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают британцы. Кстати, русская Passado все же была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 года.

"Я надеюсь, что правда будет на моей стороне, я ничего плохого не сделал и ничего ни у кого не украл. Первый сайт "Одноклассников" я написал своими руками, запустил и до определенного этапа раскрутил практически в одиночку. У меня нет другого выбора, кроме как отстаивать свои интересы, и я готов идти до конца. Я действительно работал в i-CD несколько лет, но с Passado или Carlene у меня не было контрактов, к тому же в последний год работы там я не имел никакого отношения к разработке сайта Passado" - сказал Попков "Ведомостям".

Кроуфорд из i-CD не проявил никакого интереса к регистрации домена Odnoklassniki.ru, говорится в материалах адвокатов Попкова, которые также поступили в лондонский суд. Кроме того, в июле 2006 года Попков предложил Кроуфорду стать одним из инвесторов Odnoklassniki.ru, но тот отказался, утверждают адвокаты россиянина.

Сейчас контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 года, DST - в марте 2007 года. В декабре 2007 года Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%), следует из документов защиты. Представители DST и ее совладельца (около 30%) Алишера Усманова от комментариев отказались. Близкий к DST менеджер говорит, что Усманов в курсе иска, но деталей не знает - всем занимаются Попков и DST.

Летом "Одноклассников" оценивали в 450-500 миллионов долларов. В связи с кризисом, справедливая оценка сайта сейчас 100-150 миллионов долларов, считает аналитик "Финама" Татьяна Менькова. В I квартале 2008 года "Одноклассники" собрали рекламы на 3,3 миллиона долларов. Это собственные данные компании.

Ресурс: www.vesti.ru
Valhalla
Совершенно не взволнован, так как нахожусь вконтакте smile.gif
Eleanor Rockby
У меня много раз возникало очень сильное желание удалить аккаунт, по ряду как объективных, так и субъективных причин.
Но теперь меня держит сообщество Duran Duran...
Возможно, скоро и это не удержит....

Mezmerized
я уже давно удалила...
это просто невозможно когда по твоей странице лазит неизвестно кто и ставит оценки за фото dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.