Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ATROCITY
Конференция [Duranium Zone] > Duran Duran > Склад дюранозависимости
DDfans
Цитата
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Скандинавская сага и германские злодеи: два в одном!
Игорь ТИХОМИРОВ, 21 ноября, 15:25

ALIVE Concerts при поддержке независимого лейбла MYSTIC EMPIRE с гордостью представляет: впервые в России - в рамках одного концерта полные шоу двух ведущих групп европейской gothic/metal/industrial сцены: ATROCITY & LEAVE’S EYES:

Проект Leave’s Eyes возник в результате творческого тандема супругов – Лив Кристин, экс-вокалистки наикультовейшей норвежской готик-дум группы Theatre Of Tragedy и Алекса Крулла, лидера немецкой группы Atrocity, чьи музыканты вошли в сопровождающий состав Leave’s Eyes. Так зародилась новая супергруппа, ставшая сенсацией на мировой готик-металлической сцене.

Ведущие мировые издания, такие как Orkus, Gothic, Zillo, Metal Hammer и Rock Hard уже с выходом дебютного альбома Leave’s Eyes "Lovelorn" стали украшать свои обложки и печатные полосы обликом белокурой дивы Лив. Ну а второй альбом "Vinland Saga", посвященный норвежскому эпосу, получил самые лестные отзывы как в прессе, так в среде многочисленных поклонников жанра, составив серьезную конкуренцию таким артистам как Nightwish или Tristania, а голос Лив многие поставили в один ряд с Кейт Буш и Энией. Как певица с широким спектром возможностей своего голоса, Лив Кристин способна исполнять практически все – от популярной музыки и классики до металла и готики.

Профессиональная карьера Лив как вокалистки началась в готик-металлической группе Theatre Of Tragedy. Первый – одноименный - альбом был спродюсирован Дэном Свэно; затем последовали "Velvet Darkness They Fear" и "Aegis", которые принесли группе всемирный успех и стали классикой жанра. После выхода дебютного диска группа отправилась в свое первое турне, вместе с Moonspell, Das Ich и Atrocity. Тогда же Лив знакомится с лидером Atrocity Алексом Круллом, с которым ее впоследствии связали брачные узы. Примерно в это же время Лив Кристин начала изучать английский язык, а позднее поступила в штутгартский университет и вместе со своим избранником переехала в Германию.

Идея проекта Leave’s Eyes родилась одним из осенних дней, когда супруги прогуливались по осеннему лесу, усыпанному желтой листвой. "Алекс спросил меня, не хотела бы я создать что-нибудь в духе Эдгара Алана По и Уильяма Шекспира. Мы оба решили, что из этого получился бы отличный музыкальный проект. Я сразу же принялась думать над идеями и концепцией" - вспоминает Лив. Басист Atrocity Chris Lukhaup взялся за сочинение музыкальных тем, которые должны были идеально подойти к вокалу и задумкам Лив Кристин. Вскоре к процессу подключились остальные участники Atrocity.

Запись первого альбома Leave’s Eyes проходила в момент, когда Лив ожидала рождения своего сына Леона Александра, появившегося на свет 18 декабря 2003 года. Дебют получил название "Lovelorn". На нем можно услышать прекрасные музыкальные гармонии, создающие непередаваемую атмосферу готики и барокко. Гитарные рифы здесь соседствуют с оркестровыми аранжировками и балладным романтизмом. Такие вещи как "For Amelie", "Lovelorn" и "Into Your Light" имеют очень меланхоличный характер, а голос Лив местами напоминает ее любимую певицу Кейт Буш.

Легендарные сказания, любовь и страсть, прекраснейшие образы скандинавских лесов легли в основу второго полноформатного альбома Leave’s Eyes – "Vinland Saga". Концепция альбома посвящена плаванию норвежских викингов во главе с их предводителем Лейфом Эриксоном, которые в 1000-м г. совершали вояж в Гренландию, но сбились с курса и оказались у побережья Америки, опередив на пять столетий Христофора Колумба. Музыкальная составляющая альбома базируется на запоминающихся гитарных рифах, мелодичных аранжировках, при участии настоящего оркестра, и демонстрирует новый виток в музыкальном развитии группы, где готик-металлические мелодии сливаются со скандинавским фольклором. Альбом получился очень разнообразным по звучанию и настроению – тут есть и тяжелые композиции, и мелодичные баллады. Очень скоро вы сможете насладиться волшебным голосом прекрасной сирены Лив Кристин в живом исполнении и погрузиться в удивительный мир Leave’s Eyes, где мечты и реальность сливаются в единое целое.

Вторыми участниками предстоящих концертов станет группа Atrocity – "самая злодейская группа Германии". Начавшись как death-металлический, проект был основан в конце 1985 г. и поначалу имел название Instigator. Первый состав включал в себя Александра Крулла, Матиаса Родерера, Франка Кноделя, Рене Тометшека и Гернота Винклера. В октябре 1988-го "инстигаторы" записали демо, а чуть раньше начали активную концертную деятельность. Вскоре группа стала достаточно известным актом в окрестностях Штутгарта, благодаря свежим идеям, представленным группой на металлической сцене тех лет.

После некоторых перестановок в составе, Крулл и Родерер, желавшие двигаться и дальше в экстремально-экспериментальном направлении переименовывают группу в "Atrocity" - т.е. "Злодеяние". Группа дебютирует с синглом "Blue blood", вышедшим на лейбле Nuclear Blast. Этот миньон, сделанный на стыке дэта и грайндкора, закрепил за Atrocity статус культовой андеграундной команды. Годом позже вышел дебютный альбом "Hallucinations", в создании которого помимо Александра и Матиаса принимали участие Михаэль Шварц, Ричард Шарф и Оливер Класен . Вслед за этим музыканты оказались в солнечной Флориде, где под руководством Скотта Бернса провели несколько скоропалительных сессий. Знаменитому брутальному продюсеру настолько понравился прогрессивно-дэтовый коктейль, что он помог коллективу заключить сделку с лейблом Roadrunner records. На этом лейбле в 1992 г. был выпущен альбом "Todessehnsucht", которому пресса, из-за участия четырех оперных певцов, прикрепила ярлыки "тевтонский" и "вагнеровский".

В 1994 г. Atrocity подписали контракт с Massacre Records и выпустили альбом ”Blut”. Альбом полностью посвящен вампирской тематике и погружает слушателя в темный и манящий мир графа Дракулы. В следующем году Atrocity подготовили два совместных альбома – один ("Calling the Rain") с этно-вокалисткой Ясмин Крулл (сестрой Александра), и второй ("Die Liebe") с культовой дарк-вейв командой Das Ich. Сотрудничество с Ясмин привело группу в стены классических концертных залов, а после работы с безумцем Бруно Краммом у Atrocity прибавилось фэнов из числа поклонников дарк-вэйва и готики. Сотрудничество с Das Ich было продолжено на альбоме "Willenskraft", когда в роли сопродюсера выступил Бруно Крамм. Из-за немецкоязычных текстов и сокрушающего тевтонского звучания, злые языки стали поговаривать о профашистских взглядах участников Atrocity. Чтобы доказать обратное, группа устроила показательное уничтожение огромных размеров свастики перед тысячями фэнов, выступая на фестивале Wacken Open Air.

В 1997-м Atrocity сделали очередной зигзаг и занялись исполнением кавер-версий, записав альбом "Werk 80". С помощью все того же Бруно Крамма и Лив Кристин Эспенаес, которая на тот момент пребывала в составе Theatre Of Tragedy, группа пересмотрела своим тяжелым взглядом хиты Camouflage, Yazoo, David Bowie, Duran Duran и других исполнителей тех лет. Вполне закономерно, что ''Werk 80'' стал первым диском группы, который попал в хит-парады - в Германии альбом занял 33-е место. Однако Atrocity по-прежнему оставались экстремальной командой, не идущей на поводу у коммерческого успеха. Группа отправилась в тур вместе с Haggard, а также выступила на фестивалях Dynamo, Wave Gotik Treffen и With Full Force.

Свое десятилетие коллектив отметил выпуском сборника "Non plus ultra", куда кроме лучших хитов попали редкие и ранее нереализованные треки, включая совместные работы с Lacrimosa, Das Ich и Лив Кристин. Помимо этого в 1999 г. Atrocity впервые посетили с гастролями Америку, где отметились на Milwaukee Metal Festival. Следующий студийный альбом ”Gemini” (2000) был выпущен на мейджор-лейбле Motor/Universal. И вновь группа ошарашила фэнов и прессу такими металл-хитами как "Taste of Sin", "Dance the Devil" или "Gemini".

Последний на сегодняшний день альбом "Atlantis" вышел в прошлом году на фирме Napalm Records. "Atlantis – очень динамичная и целостная в музыкальном плане работа!", - говорит Алекс Крулл – "Он содержит настоящие боевики, эпические композиции во всей своей тяжести, атмосферности и мелодизме и рассказывает историю Атлантиды и всего Золотого века. Я уверен, что те наши фэны, которые предпочитают наши более тяжелые альбомы, будут просто сражены этим релизом!"

Брутальные гитарные рифы, эпические аранжировки, оперные пассажи вновь говорят о том, что Atrocity продолжают оставаться в авангарде немецкой сцены, выходя за рамки традиционных клише и шаблонов. "Люди всегда пытаются приклеить к Atrocity какой-нибудь ярлык – будь то Death Metal, Dark Metal, Gothic Metal, что мне кажется просто смешно", - говорит с ехидной улыбкой Крулл, - "Мы Atrocity – и это значит, что мы отличаемся от всего, что вы слышали ранее".

Лучшим способом убедиться в правильности вышесказанного будет посещение предстоящих российских концертов, когда Atrocity впервые предстанут перед российской публикой во всей своей зловещей красе, продемонстрировав яркое шоу, необузданную энергию и мощный драйв.

Leave’s Eyes & Atrocity:
С-Петербург, Пятница, 02 ДЕКАБРЯ 2005, Клуб ПОРТ
Москва, Суббота 03 ДЕКАБРЯ 2005, Клуб ТОЧКА

Организатор - ALIVE Concerts при поддержке независимого лейбла MYSTIC EMPIRE.

Ресурс: www.utro.ru
Dead Zombie
Хм... Весьма интересно, однако.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.